Оптимизация и продвижение сайтов по всемирной сети - Seomix

среда, 10 декабря 2008 г.

Как определить бюджет на ссылки?

Вопрос, который не дает покоя не одной мне. Поскольку большинство продвинутых тематических ресурсов в интернете существуют и ведут свою успешную деятельность в онлайне далеко не первый день, ясное дело, что наиболее популярные ключевые запросы уже давно выкуплены или раскуплены - здесь как вам будет угодно. Стоит отметить тот факт, что многие так называемые ВЧ (высокочастотные) запросы стали таковыми именно благодаря предприимчивым оптимизаторам-пионерам, которые и являются правообладателями главенствующих позиций в поисковой выдаче. Продвижения даже по таким общим на первый взгляд запросам, как форекс не содержащим брендовых наименований, является предметом конкурентоспособности бюджетов организаций, ведущих аналогичную деятельность. Не совсем разумно перекупать позиции, когда цена за них, как и в контекстной рекламе, начинает формироваться по принципу аукциона - кто больше отдаст. Программисты поисковых систем уже давно должны были понять, что алгоритмы поиска перестали быть актуальными с тех времен, когда появилась возможность скупать факторы, влияющие на ранжирование, на биржах. Тем более, что это уже начинают понимать владельцы онлайн бизнес-площадок. Между тем, профессия оптимизатора может переродиться в обычного маркетолога-рекламиста.

Есть подозрения, что интернет - это огромный рынок труда, на котором в скором будущем рабочие места достанутся только самым талантливым вебмастерам и копирайтерам, способным на неповторимое, уникальное, исключительно эксклюзивное творчество.

Вот только вопрос к создателям поисковых систем и просто к вебмастерам остается открытым: если закрыть глаза и не брать в счет возможности заработка на продаже ссылок, согласны ли они с тем, что фактор ссылочного ранжирования не должен играть ключевую роль в выдаче?

Некоторые интересные размышления по вопросу стоимости ВС запросов.

1 комментарий:

  1. Привет.
    Почитал - хорошо пишешь.
    Две вещи тебе в минус:
    1. Нету фотки автора блога
    2. Причем тут блоггер и твои задачи?
    Ещё предлагаю пообщаться по теме Fx. sedoynick(гав)gmail.com
    Sedoy.

    ОтветитьУдалить