Оптимизация и продвижение сайтов по всемирной сети - Seomix

вторник, 27 января 2009 г.

Финансовый рынок

Финансовые рынки в узком смысле слов означают организованное место - территорию, на которой, как это обычно бывает на любом рынке, происходит торговля. Чем торгуют на финансовых рынка? - Ясное дело, финансами. Примером такого рынка является Чикагская товарная биржа, или Нью-йоркская фьючерсная биржа - это организованные рынки, имеющие институт, который устанавливает "правила игры" и в случае несостоятельности партнера готовы взять на себя ответственность выполнения его контракта.

Но чаще финансовые рынки представляют собой абстрактное понятие, не имеют четкой локализации или территории - это понятие объединяет под собой неорганизованные рынки. Это внебиржевой срочный рынок, на котором происходит торговля фьючерсами, опционами или свопами. Фьючерс – это разновидность так называемого форвардного контракта, то есть контракта, который заключается в будущем. Как правило, товара на момент заключения фьючерсного контракта еще нет (например, покупка пшеницы, которая еще не выросла), но стороны предполагают, что товар будет. Сделка заключается в настоящий момент, а расчеты и поставки откладываются на некоторое время, необходимое для появления товара.

Часто на финансовых рынках торговля происходит не предметными деньгами, (не денежными купюрами), а так называемыми финансовыми активами, подразумевающими и сами деньги в различной иностранной валюте, и депозиты в банках, и ценные бумаги и облигации, и даже недвижимость и антиквариат. И в зависимости от этих активов финансовые рынки подразделяют на такие:

- Фондовый рынок Stocks Market - рынок ценных бумаг
- Forex рынок Foreign Exchange Market - рынок торговли валютой
- Рынки фьючерсов и опционов Futures and Options Market - торговля производными финансовыми инструментами (не деньгами, акциями и товарами) с целью хеджирования (страхования от риска) или спекуляции (наживы) на будущей разнице курсов (цен) валют, акций или товаров.

Иногда термин финансовый рынок кажется мне как высосанное из пальца абстрактное понятие - вроде бы и нет такого, просто за нос водят людей, кто-то свои правила устанавливает странные, трудные к пониманию, и решила я убедиться в том, что существуют примеры исторических или реальных личностей, "работающих" на финансовых рынках постоянно и успешно. Интернет на мои запросы ничего не ответил, но дал понять, что пока существует совокупность спроса и предложения на капитал кредиторов и заёмщиков - финансовые рынки будут существовать... Как выяснилось, даж я в нем участвую, поскольку родилась и работаю - и с моей зарплаты в пенсионный фонд идут отчисления. Поэтому, любая личность, у которой много наличности, и является примером успешного участника финансового рынка. Просто рынок себе каждый выбирает свой, который понятней и ближе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий