Оптимизация и продвижение сайтов по всемирной сети - Seomix

четверг, 5 февраля 2009 г.

Учимся выставлять ордера

Учимся выставлять ордера :-)

В торговом терминале предусмотрена возможность остановить сделку при стечении благоприятных или неблагоприятных обстоятельств. Для этого существуют оредра Take Profit и Stop Loss.

Выставление этих ордеров позволяет трейдеру отходить от рабочего места, не боясь прозевать благоприятный или неблагоприятный исход торговой операции. Задействовав ордера Take Profit и Stop Loss можно быть уверенным в автоматическом их исполнении при достижении ценой заданного трейдером уровня.

Take Profit – это ордер, отсылающий распоряжение дилинговому центру на закрытие позиции в тот момент, когда текущая цена достигнет уровня Take Profit ордера. Цена (уровень) для этого ордера выставляется трейдером в лучшую сторону, чем была на момент вхождения в рынок. Так, если вы открыли позицию buy - то цена ордера Take Profit должна быть больше той, по которой вы вошли в рынок. А в случае, если открываете sell - уровень ордера Take Profit должен иметь цену ниже той, по которой вы вошли в рынок. Таким образом, ордер Take Profit закроется по лучшей для вас цене автоматически и позволит получить прибыль.

Stop Loss – это ордер, отдающий распоряжение дилинговому центру на закрытие позиции, если текущая цена достигнет установленного вами уровня для этого ордера. Ордер Stop Loss следует выставлять по цене, худшей для трейдера, чем была в момент вхождения трейдером в рынок. Этот ордер позволяет трейдеру закрыть позицию, если рынок повернул против его сделки. Этот ордер используется для ограничения убытков.

Выставлять эти ордера в терминале metatrader можно сразу же после открытия позиции, или спустя время, для чего есть функция "модифицировать ордер", которая позволяет во время операции задать уровни Take Profit и Stop Loss.

Обычно в каждом дилинговом центре существует ограничение на минимальное расстояние между выставляемым ордером и текущей рыночной ценой, составляющее как минимум разницу спрэда финансового инструмента. Но чаще это расстояние между выставляемым ордером и текущей ценой составляет 8 - 10 пунктов. Это связано с распространенной тактикой новичков, называемой "пипсовкой", когда начинающие трейдеры начинают устанавливать ордера с минимальным ограничением, чтобы на пунктах спреэда (от англ pips - пипсы, пункты) заработать прибыль.

Ордер Take Profit используют в случае, когда трейдер располагает информацией или аналитическими данными и убеждениями в том, куда будет идти рынок. Часто случается, что трейдер правильно определил направление движения рынка и установил ордера и Take Profir и Stop Losss. После чего тренд на какое-то время разворачивается и начинает идти в обратном направлении, заставляя сработать ордер и выбить трейдера с рынка, а затем как ни в чем не бывало, тренд возвращается в нужное направление. Но для трейдера теперь это уже не имеет значения, он остался вне игры. Ордер стоп лосс позволяет трейдеру определить размер максимального убытка, поэтому мнение некоторых трейдеров сходятся к тому, что уровень стоп-лосса не должен быть слишком близким к цене, по которой трейдер вошел, поэтому и не будет срабатывать так часто. Однако большой уровень иногда для начинающих с небольшим депозитом - тоже непозволительная роскошь. Некоторые дилинговые центры предусматривают для трейдеров, торгующих без установленных стоп-лосс ордеров технику автоматического закрытия позиции по остатке на счету депозита 20% от исходной суммы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий