Оптимизация и продвижение сайтов по всемирной сети - Seomix

пятница, 6 февраля 2009 г.

Теория волн Эллиотта


Ральф Нельсон Эллиотт изучал поведение фондового рынка на 75 летнем отрезке времени. Рассматривая годовые, месячные, недельные, дневные, часовые и получасовые графики, он пытался найти узнаваемые модели и раскрыть причины поведения индексов Доу Джонса, вывести совокупность или закономерность, подчиняющую поведение цен. По мере исследований и внесения им коррекций снова и снова, его начинали радовать результаты точных совпадений. Тогда Эллиотт решает ознакомить со своей теорией члена инвестиционного совета в Детройте Чарльза Дж. Коллинза, который не смог не согласиться с очевидными совпадениями прогнозов и опубликовал работу Эллиотта в журнале Financial World. Позднее 31 августа 1938 года в свет вышла книга «Волновой принцип (The Wave Principle)», она начиналась словами «Никакая истина не нашла большего повсеместного признания, чем та, что вселенной правит закон. Очевидно, что без закона был бы хаос, а там, где хаос, нет ничего..." В те времена книга имела неимоверный успех.

В настоящее время волновая теория Эллиотта рассматривается как фрактальная. Термин «фрактал» - близкий по смыслу к "дробный" - был введён Бенуа Мандельбротом в 1975 году, и не является строго математическим, но и его геометрический смысл может быть описан математическими формулами. Фрактальная природа вещей встречается повсеместно и соответствует некоторому комплексу законов (википедия хорошо объясняет принципы соотнесения к фракталам):

- предмет должен обладать нетривиальной структурой на всех шкалах. В этом его отличие от регулярных фигур таких, как окружность, эллипс, график гладкой функции, если рассмотреть небольшой фрагмент регулярной фигуры в очень крупном масштабе, он будет похож на фрагмент прямой. Для фрактала увеличение масштаба не ведёт к упрощению структуры, на всех шкалах мы увидим одинаково сложную картину.
- предмет является самоподобным или приближённо самоподобным.
- предмет Обладает дробной метрической размерностью или метрической размерностью, превосходящей топологическую.
- фигура может быть построена при помощи рекурсивной процедуры.



Так, Эллиотт выделил, что многие фрагменты или точнее модели цен на графике часто повторяемы по форме, но различны по времени появления или амплитуде, как и многие объекты в природе: - линии побережья (которые тянутся на большие расстояния и каждый отрезок подобен следующему, но не создает прямой линии) облака, кроны деревьев, кровеносная система человека или животных - все они обладают фрактальными свойствами. И такой принцип построения фигуры или модели Эллиотт назвал волновым. На изучаемом графике цен Эллиотт выделил 13 подобных моделей, которые описал и дал им названия, и даже проиллюстрировал как из жтих моделей возникают подобные им но более крупныепо размеру, которые в свою очередь формируют еще более крупные себе подобные аналоги, приводя к структурированной прогрессии. Более понятно можно объяснить суть фрактальной теории на литературных примерах: "шел трамвай 10 номер, подошел он к остановке, тут мы сели и запели: шел трамвай 10 номер, подошел он..." или "у попа была собака".

В своей теории Эллиотт отметил 5 волн определенной структуры, 3 из которых вызывают направленное движение, перемежаясь с двумя другими - противоположно направленными волнами. Эллиотт выделил так же 3 постоянных свойства пятиволновой модели (фигуры, фрактала). Волна 2 никогда не пересекает стартовую точку волдны 1, волна 3 никогда не бывает самой короткой из волн, волна 4 никогда не заходит на ценовую территорию волны 1. Такие 5-ти волновые фигуры безусловно встречаются на ценовом графике и довольно часто. И объяснимо это с другой стороны тем, что каждое решение на рынке производится значимой информацией и одновременно продуцирует значимую информацию, продуцирующую следующие решения.



Развитие волн по теориии Эллиотта, осуществляется в двух направлениях: в движущем и корректирующем. При чем, в движущем направлении принимают участие 5 волн, в корректирующем - 3. Сам Эллиотт никогда не утверждал, что сущестует только одна пятиволновая модель (форма, фрактал), как и не размышлял почему наиболее насущной фигурой рынка оказываются 5 волн при прогрессе и 3 при регрессе. Просто природа идет по наиболее эффективному пути - к такому выводу приходит каждый forex аналитик, знакомый с этой теорией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий