Оптимизация и продвижение сайтов по всемирной сети - Seomix

пятница, 17 апреля 2009 г.

Кросс-курсы: влияние на доллар

Кросс - курс - это один из многочисленных факторов, влияющих на доллар. На цену доллара против любой валюты иногда влияет обменный курс валютных пар, в состав которых сам доллар и не входит. Например, резкое повышение иены против евро может привести к общему снижению евро, тем самым оказывая понижающее влияние и на пару EUR/USD.

Без сомнения, доллар является неофициальной мировой резервной валютой - основной валютой, накапливаемой в качестве резервов всеми иностранными банками. Поэтому доллар входит в состав наиболее ликвидных валютных пар, торгуемых в мире, которые и получили название основная валютная пара. Поэтому большинство товаров мирового стратегического значения, например нефть, оценивается в американских долларах. Поэтому многие валюты мира рано или поздно возникает необходимость конвертировать в доллар. Поэтому при торговле основными валютными парами в состав которых входит доллар важно определить наличие спроса и предложения, а выражаясь языком трейдеров - бычьи или медвежьи настроения на рынке по доллару.

Но кроме основных валютных пар существуют и кросс-пары, которые оцениваются между собой в обход доллара. Среди таких пар относительно высокую ликвидность имеют те валютные пары, в состав которых входит евро. Наиболее ликвидными из таких валютных пар являются EUR/JPY, EUR/GBP, EUR/CHF, следующими за ними идут кросс-курсы, включающие японскую иену.

При торговле основными валютными парами случается иногда, что американский доллар и другая валютная пара иногда равны по силе и трудно определить, будет ли дальше доллар расти или падать. В таком случае многие трейдеры обращаются к анализу кросс-курсов. Рассчет кросс-курсов связан с двумя основными валютными парами, в состав которых входят разумеетсе две валюты из кросс-пары и доллар. Например, для валютной пары EUR/JPY представляет собой выражение произведения двух основных валютных пар:

EUR/JPY= EUR/USD * USD/JPY - глядя на это выражение, можно предположить, что кросс-пара евро/иена зависит от котировок EUR/USD и USD/JPY. Однако иногда бывает и обратная зависимость, когда мощные потоки вливаемого в рынок кросс-курса могут повлиять на курсы связанных и более ликвидных основных пар, в нашем примере - на EUR/USD и USD/JPY. Такое влияние особенно четко отслеживается на графиках внутри часовых интервалов в моменты, когда кросс-курс пробивает основные технические уровни - поддержки или сопротивления. Такие результаты анализа основных пар по кросс-паре могут служить сигналом раннего разворота на графиках основных валютных пар EUR/USD и USD/CHF.

На форекс рынке можно успешно торговать кросс-парами, внимательно изучив и проанализировав их поведение, и добиваться таких же высоких результатов, как и при торговле основными валютными парами.

Читайте другие публикации:

Графики форекс

Котировки валют

Как начать работу на форекс

Комментариев нет:

Отправить комментарий