Оптимизация и продвижение сайтов по всемирной сети - Seomix

четверг, 19 февраля 2009 г.

Уровни поддержки и сопротивления

Пики и впадины на графике котировок имеют характерные названия - уровень поддержки и сопротивления. Эти названия говорят сами за себя. Так, поддержка характеризует минимальные цены определенного предыдущего периода рынка, или еще говорят, поддержка связана с минимумом коррекции, достигнутым в прошлом.

Когда говорят, что рынок отошел от уровня поддержки, под уровнем имеют ввиду предыдущий минимум, который был достигнут на прошлой неделе или месяце. Линия поддержки всегда располагается ниже рыночного уровня. Всегда очень важно анализировать, как ведет себя рынок вблизи от этих уровней. Если график рынка закрывается ниже уровня поддержки (к этому случаю применяются термины прорыв, пробой)это свидетельствует о возобновлении понижающегося тренда. Если рынок отходит от уровня поддержки (не прорывает его, идет откат) - это может быть основанием считать нисходящий тренд близким к завершению.

Уровень сопротивления - это любые предыдущие пики, случившиеся в предыдущем периоде времени. Когда рынок приближается к уровню сопротивления, это значит график подходит к тому уровню цен, на котором в предыдущем периоде сформировался пик. Если рынок пробивает уровень сопротивления, то-есть, закрывается выше этого пика, имеет смысл утверждать, что восходящая тенденция сохранится. Если идет откат от предыдущего пика - такое поведение цен можно воспринимать как сигнал о изменении тренда. Уровень сопротивления всегда является барьером для текущей рыночной цены.

Под термином тенденция или тренд подразумевают направление рыночного движения. Тренд не всегда движется по прямой, существует нисходящая тенденция, когда рынок образует минимальные пики из-за низких цен, а так же восходящая тенденция или тренд, когда рынок образует все новые и новые максимальные пики цен, а так же существует боковй тренд или флэт - когда рынок движется в сторону.

Кроме того, тенденция считается восходящей (бычьей), когда скользящее среднее с меньшим периодом располагается выше скользящего среднего с большим периодом. Если скользящее среднее с меньшим периодом пересекает сверху вниз линию с большим периодом - это сигнал об изменении тренда. То-есть, для подтверждения восходящего тренда скользящее среднее с меньшим периодом должно располагаться над скользящим средним с большим периодом.

Сигналом к покупке или продаже на краткосрочном рынке является момент, когда скользящее среднее с меньшим периодом пересекает линию скользящего с большим периодом сверху вниз или снизу вверх соответственно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий