Оптимизация и продвижение сайтов по всемирной сети - Seomix

вторник, 24 февраля 2009 г.

Торговля на форекс внутри дня

Опробовав стратегию пипсовки однажды - уже трудно остановиться. Постоянно тянет и тянет торговать. Потому что первые результаты, полученные на демо счете, очень обнадеживающие. Однако надо отдавать себе отчет в том, что кроме витания в облаках и построения иллюзий насчет скорого обогащения, не следует забывать о том, что даже три дня успешной торговли на демо счете это еще не опыт. Настоящие профессионалы советуют изучать поведение рынка на протяжении полугода, а то и года работы на демо счете. Потому что при каждом новом повороте, при каждом очередном "выкрутасе" рынка форекс у вас появится масса новых вопросов, неожиданных решений и открытий, о которых ранее никто не подозревал. Рынок должен показать себя во всей красе, чтобы вы могли изучить всевозможные характеры движения цен на графике.

Форекс трейдинг - это бесспорно, увлекательнейшее занятие. Особенно для тех, кто умеет совмещать принципы технического анализа и фундаментальный подход к рынку. Поскольку нельзя один способ прогнозов форекс рынка использовать без другого. Хотя, как показывает практика и опыт трейдеров, часто события могут идти как в подтверждение друг друга, так и против. Рассмотрим на словесном примере: вы торгуете по техническому анализу и не сомневаетесь, что сейчас стоит открыться по определенной позиции для скальпинга - все технические индикаторы указывают на это. Однако вы не подозреваете, что в данный момент запланировано мероприятие в государстве, чьей валютой вы собрались спекулировать, например такой важности - как пересмотр процентных ставок. Вы с уверенностью взять прибыль открываете позицию, но в этот миг происходят совершенно непредсказуемые и неожиданные для вас вещи - рынок разворачивается против вас и начинает двигаться против всех известных правил. Потому что в данный момент обнародован факт изменения процентной ставке по одной из валют в вашей валютной паре, повлекшее за собой резкое изменение стоимости валюты. Выходит, что вы торговали вслепую, не взвесив все возможные обстоятельства, влияющие на цену. Существует негласное правило (оговоримся, не для всех трейдеров) - не открывать позиции до выхода новости.

Нельзя быть пропагандистом какой-то стратегии, не имея огромного опыта в форекс трейдинге: большинство трейдеров со стажем не рискнут и вовсе прогнозировать что-либо или утверждать, что правила и закономерности существуют. Если они и существуют - то на довольно кратковременном этапе, почти мгновенном, и именно на таком коротком промежутке трейдеры имеют некоторые шансы на успешное открытие и закрытие для снятия пипсов.

Занятие интернет-трейдинг может быть не только увлекательное, но и очень благодарное, если можно так выразиться. Однако требует много времени и внимания. Хороших аналитических и математических умственных способностей. Быстрый счет в уме. Элементарные вещи, требующие быстрого просчета для принятия молниеносного решения - это, к примеру, хватит ли у вас маржинального обеспечения, если рынок пошел по непредсказуемому для вас пути, чтобы не слиться. Для этого, если вы торгуете внутри дня, надо уметь просматривать максимальные цены закрытия и открытия рынка по этой паре за этот день - выбрать масштаб дневной масштаб на графике цен, установить тип барового графика, навести мышкой на свечу и в всплывающей подсказке посмотреть цены High и Low за день. Теперь необходимо посмотреть, какая текущая цена и в каком (противоположно вашему) направлении движется рынок. Определить разницу в пунктах от текущей цены до опасного экстремума за день (критичной в данный момент для вас ценой может оказаться High или Low, в зависимости от того - куда вы открылись и в каком направлении пошел рынок). Разницу в пунктах следует перевести на ваше маржинальное обеспечение, то-есть, остаток средств на счету.Для этого следует определить исходя из формул, приведенных на рисунке, стоимость одного пункта вашей пары и далее выразить количество пунктов, на которые будет достаточно ваших средств. Если вы не хотите выставлять ордер стоп лосс, не забудьте вычесть из суммы оставшихся средств 20% маржин кола, при которых ваша сделка закроется автоматически, развенчав (развеяв) все ваши надежды переждать направление и дождаться разворота рынка. Просчитывать надо заранее, желательно это делать до момента входа в рынок. Риски взвешиваются на внутридневном рынке по максимальным ценам открытия и закрытия с вычетом 20% маржин кола. После такого просчета вы уже будете реально осознавать, какой суммой средств вы обладаете и какой разброс цен на рынке сможете удержать, не привлекая ордер стоп лосс.

Расчет стоимости пункта валютной пары



Расчет размера необходимого маржинального обеспечения



При анализе рынка, поскольку все технические индикаторы и инструменты являются производными реальных событий - реально отображаемых цен на графике в настоящий момент, имеет смысл понимать, что индикаторы движутся по инерции рынка в какой-то степени, "помятуя" о статистике динамики цен в ту и другую сторону, мне кажется что следует уделять внимание индикаторам рынка в таком порядке:

1. В первую очередь выставляю скользящее среднее (за три различных периода)и обращаю внимание на то, как и когда график имел пересечение с скользящими средними. (Давно или только что) - на основании этого в совокупности с другими сигналами рынка можно будет сделать прогноз в какую сторону следует открыться.
2. Смотрим на сами скользящие - не пересекаются ли они друг с другом, и как именно ведет себя скользящее среднее с наименьшим периодом, и как давно случилось пересечение. На основании этого в совокупности с первым пунктом я буду принимать решение.
3. Теперь смотрю на индикаторы MACD - где находится рынок по отношении к нулевому уровню, как давно он там находится, прошел ли он максимумы и минимумы на моем интервале. На основании этого в совокупности с предыдущими показателями я буду принимать решение.
4. Смотрю так же на осциллятор стохастик - где располагается рынок за каким отметками уровней - за 20, 80 или между ними и сопоставляю полученную информацию с предыдущими.На основании этого я буду принимать решение по моменту входа в рынок.
5. Ну и взгляну на параболик, против которого на пятиминутном или пятнадцатиминутном интервале идти не рекомендуется во внутридневной торговле.

Теперь, если картина рынка - график цен - мне кажутся "безопасными", я рискну поторговать на демо счете, и то используя стратегию скальпинга. Пока еще мне очень рискованно с маленьким депозитом выходить на большие дистанции. Я слишком мало знаю. И вообще, я бы воздерживалась от употребления словосочетания "прогнозы рынка" или "прогнозы форекс". Лучше уж применять выражение анализ рынка.

В качестве примера хочу выложить мою историю торговли в течение трех дней. Замечу, что я только начинаю осваивать пипсовку, по этому опытных трейдеров с долгой практикой интернет-трейдинга за плечами попрошу не смеяться. Как сказал один знакомый, даже 1 пункт в день, но стабильно и каждый день - это путь становления будушего миллионера :-)

День первый, успешный с открытия третьего счета наново и подряд с депозитом 100 USD.


На следующий день провела девять сделок - все до единого в плюсе. Тэйк профиты выставляла, но не дожидалась - срабатывал инстинкт самосохранения: зачем ждать большего, хватит и того, что в плюс вышла. Как плюс пошел - так и закрываюсь, боюсь минусов:


Следующее утро снова начала на демо счете с депозитом 100$. Утро началось многообещающе... Сразу по паре usdjpy удалось взять тэйк профит на 10 пунктов, скальпинг длился 12 минут . По ходу дела появился вопрос - сколько реально должно уходить времени на скальпинг внутри дня, чтобы это являлось именно пипсовкой в буквальном понимании ее смысла? Есть ли ограничения по времени на торговлю, чтобы считать ее пипсовкой?

Вторая благополучная сделка была по паре audusd - тоже сработал тэйк профит через 5 минут после открытия. Удалось взять 7 пунктов.

Третья моя сделка открылась в 12.30 по украинскому времени по паре audusd - как раз был переломный момент. MACD пересек нулевую линию и собирался идти вверх, как вдруг задержавшись выше моей входящей цены на 1 пункт стал быстренько опускаться... Дольше трех часов прибыль по этой сделке держалась на минус 68 пунктов. Я сидела и размышляла - что делать? Закрыться с убытком, или просчитать, на сколько пунктов мне хватит продержаться в минусе моих оставшихся 76 долларов, да к тому же и отнять от этих средств 20% маржин кола... Посмотрела разбег цен на рынке за этот день, который был 0,6354 - 0,6461 - выходит, аж 107 пунктов. Чтобы выдержать такой диапазон цен внутри дня мне надо иметь маржинальное обеспечение 107 $! Поэтому на реальном счету имело бы смысл установить стоп лосс, но сразу же при открытии счета. До срабатывания маржин кола оставалось 42 пункта, а на изменение тренда ничего не указывало, кроме интуиции: "Я же торгую внутри дня, значит цена еще вернется". Наверное, можно было бы закрыть позицию в убыток, чтобы спасти оставшиеся средства, но так я бы наверное непременно поступила, торгуя на реальном счету... Так вот, друзья мои! Позиция все-таки закрылась с тэйк профитом в 7 пунктов! Когда стохастик вышел из-за уровня 20 и быстрый стал пересекать медленный - рынок пошел со мной в одну сторону! И с минус 42 пунктов за пару минут вырос до +7 пунктов и сработал тейк профит! Жаль, я пока не умею выставлять трейлинг стоп, а то бы уверенно еще бы пунктов 5 точно взяла... И за третий день моей торговли на депозите в 100 я сделала меньше всего торговых операций и сняла больше всего прибыли - прилагаю свои факты "на лицо":



Обратите внимание, желтым цветом на осцилляторе стохастике выделены переломные моменты когда я купила, а второй момент - когда следовало покупать. Я купила, находясь практически на пике, когда цена собиралась падать и надо было продавать. Пришлось переждать вот такую глубокую впадинку, пока начался рост. Но посчитала, что депозита должно хватить на внутридневные колебания (если только не случится какой-нибудь из ряда вон выходящий случай) и не закрылась, а переждала. Это уже пипсовка не-по-детски

4 комментария:

  1. Доброго времени суток! Наткнулся на твой блог. В последнее время я интересуюсь работой на форексе, но пока не очень успешно. Хотелось бы пообщаться, может опытом поделиться, может еще что. Напиши мне на почту anton.sk.spb@gmail.com, если будет желание и время. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер! Рада знакомству. На почту вам написала. Можно общаться и здесь - на страницах моего блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Во-первых, поздравляю с наступающим праздником! :) А теперь несколько вопросов. Почему именно forex ltd? Какие их преимущества? К тому же у них спред больше других.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за поздравление! Forex LTD потому, что я в нем работаю. Правда, занимаюсь несколько другими обязанностями, нежели торговля, но руководство довольно лояльное и позволяет даже открывать счета, только торговать на реальных можно в нерабочее время. А в рабочее - только на демо. К тому же всегда ответят на интересующие вопросы и к некоторым урокам мне как сотруднику дают бесплатный доступ. Правда, на изучение уроков времени нет, я больше практическими упражнениями на демо счете учусь и на форуме компании. Уже год. А то что спред большой - я сначала тоже думала, что это важно и чуть ли не главное, а потом поняла - что не это. Там где спред поменьше может быть зарыта другая собака ;-) Тут важно иметь опыт торговли, чтобы хоть что-то понимать. А условия внутри каждого ДЦ свои могут быть. Я раньше относилась к форекс совсем как к гербалайфу какому-нибудь. А спустя год работы в компании поняла, что к форекс у каждого свое отношение, и каждый сам к нему приходит, к выводу. Так что тут навязывать или утверждать, что эта компания самая лучшая - глупо по-моему. Каждому трейдеру лучшая та, в которой ему везет.

    ОтветитьУдалить